30 апреля 2019 г.

Субботник

С 22 по 26  апреля в нашей школе проходил  субботник, в котором принимают участие  ученики с 4 по 11 класс.

Для проведения субботника по очистке территории был составлен план мероприятий генеральной уборки территории, за каждым классом закреплен участок с указанием ответственных учителей , проведен инструктаж по технике безопасности во время работы на субботнике.

Вооружившись необходимым инвентарём,  наш 4 «В» класс вышел на центральное футбольное поле для уборки закреплённой за нами территории. Ребята с удовольствием работали, собирали мусор, прошлогоднюю листву и траву. Общими усилиями футбольное поле  преобразилось: везде чисто и сказочно красиво.

Субботник в нашей школе – это не только мероприятие по облагораживанию и очистке территории, это еще и прекрасная возможность сделать коллектив учеников и учителей еще более сплоченным.

30 апреля 2019 г.

« Нам дороги эти позабыть нельзя!»

К сожалению, с каждым годом участников тех страшных событий остается все меньше и меньше. Пока живы ветераны Великой Отечественной войны, нам необходимо как можно больше узнать из первых уст об их военной биографии, как героически сражались они в годы войны, какой ценой досталась Победа.

Классный час «Живое слово участника Великой Отечественной войны» был проведён 26 апреля. Ученики 4 «В» класса  о событиях минувших  лет услышали  из рассказа ветерана Гаврилова Мефодия Гавриловича, который своими глазами видел ужасы войны. Ребята узнали от гостя   о примерах массового героизма, мужества, отваги российских воинов, проявленных на фронтах Великой Отечественной войны.  В этот же день ребята  были участниками мастер –класса по созданию Георгиевской броши. Организовали и провели мастер класс ученик нашего класса Знобишин Никита и его мама Надежда Михайловна. Брошь, сделанную своими руками,  и цветы дети вручили нашему гостю – ветерану Мефодию Гавриловичу.
Такие встречи способствуют становлению правильных мировоззренческих позиций, побуждений учащихся, формированию у них стремлений равняться на идеалы, положительные примеры служения Родине, формируется готовность к защите Родины.

25 апреля 2019 г.

Проект 5Г

Вчера в нашей школе прошла очередная защита проектов. Ребята из 5 «Г» класса выступали с темой «Автомобили. От прошлого к настоящему». В течение всего учебного года класс готовился к защите проекта. Они посетили музей ретро-техники, составляли презентации на темы ПДД и истории создания автомобилей на классных часах, а также создавали собственные макеты автомобилей из бумаги.

На защиту проекта приехали автомобили из автоклуба «Ретро-Классика», и ребята рассказали зрителям частичку истории и интересные факты про каждый автомобиль. На выставке можно было лицезреть красивые и редкие машины: ГАЗ-21 «Волга», ГАЗ М-20 «Победа», ВАЗ-2101 «Копейка», Москвич-412 и Москвич 2137. Все желающие сделали фото на память, окунулись в историю нашего автомобилестроения и узнали много интересного. Ребята из 5 «Г» класса большие молодцы, что смогли рассказать об автомобилях и наглядно показать историю нашей страны. Также мы выражаем благодарность автомобильному клубу «Ретро-Классика» за предоставленные автомобили!

25 апреля 2019 г.

Сказки народов Севера

Традиционная культура народов Севера складывалась на протяжении веков. Она была максимально приспособлена к природным условиям их обитания, она была подчинена определенным законам, передающимся от одного поколения к другому. Самыми существенными являются отношения, которые складываются между человеком и природой. Именно поэтому традиционный обряд и привлекает такое внимание в современной культурной деятельности.

Спектакль, который  посмотрели ученики 4 классов, основан на сказках северных народов – использовалась национальная музыка, национальные костюмы, национальные песни.

Была реализована и сверхзадача спектакля – показать насколько и ценно для человека определённой культурной традиции его общение с ценностями родной культуры. Спасибо организаторам!

24 апреля 2019 г.

Смотрим кино с удовольствием!

Кинематограф занимает важное место в современной жизни. Сегодня кино достигло пика своей популярности и имеет большую образовательную и эстетическую силу. Кино одно из самых молодых искусств нашего времени. Оно возникло в конце XIX века.

В минувший вторник ребята из 3 «А» класса посетили образовательный кинотеатр «Ноль плюс» на базе музея им. Словцова. Мальчишки и девчонки познакомились с различными жанрами кино, посмотрели короткометражные фильмы, а также проанализировали их. Все фильмы оказались очень поучительными, они содержали завуалированную мудрость. Ребята остались в восторге от такого интересного мероприятия в необычном формате!

23 апреля 2019 г.

Нравственные уроки романа Толстого "Война и мир"

Знакомство с героями романа-эпопеи «Война и мир» ,а их около 600,ученики 10-х классов решили провести в театральном исполнении.

Конечно ,взяты  были за основу для представления главные герои.

В великих произведениях литературы нет ничего случайного. Всё в них имеет смысловую нагрузку: пейзаж, предметы быта, вещи, костюмы героев.

Костюм дополняет характеристику героя или может полностью её заменить, передает множество оттенков смыслов, указывает на социальное положение героя, на его психологический облик, приверженность этикету или сознательное нарушение его. Поэтому каждый ученик продумал образ , костюм  и монолог своего персонажа.

Ярко были представлены главные герои романа «Война и мир» — Наташа Ростова, Пьер Безухов, Андрей Болконский, исторические лица: Наполеон, Багратион, Александр, Кутузов,а также Петя Ростов, Элен Курагина, А.П Шерер, капитан Тушин, Долохов, Тихон Щербатый и др.

Ребятам очень понравился такой формат урока, решили взять за традицию такое представление героев произведений.