05 декабря 2019 г.

Cinema Club

В нашей школе продолжается неделя иностранных языков, и 3 декабря было посвящено кинематографу. В завершении насыщенного и наполненного событиями дня, учителем английского языка Жуковой К.Н. был подготовлен  и проведен кинопоказ мультфильма «The Grinch» для старших классов.

По-своему добрый и наполненный волшебством мультфильм, оставил отличное впечатление у учеников, а также помог им окунуться в атмосферу английской речи и, что не менее важно, приближающегося нового года.

По словам учеников, мультфильм оказался очень интересным, добрым и красочным: «смотреть в оригинале, конечно, нелегко, но безумно интересно, к тому же, можно услышать истинную речь известных зарубежных актеров».

Такое  событие, как встреча любителей кино в рамках недели иностранных языков, происходит впервые, и, надеемся, станет доброй традицией, объединяющей всех, кто интересуется английской и американской культурой.

05 декабря 2019 г.

Country Study Day

В среду в школе прошел день «Страноведения». На уроках английского языка дети узнавали познавательные факты о Великобритании, а также выполняли творческие проекты, связанные с данной темой. Основой работ послужили традиции, обычаи и символы Соединенного Королевства. Работы учеников можно увидеть на 2 этаже школы.

Учащиеся шестых и восьмых классов приняли участие в квесте «Country Study Quest», который проверял уровень овладения социокультурной компетенцией. Следующие ученики испытали свои силы и справились с заданием: Перминова Екатерина, Филатова София, Мадьяров Алмаз, Рубцов Вадим, Шахматов Егор, Валуева Юлия, Алехина Дарья.

Подобные мероприятия повышают мотивацию и интерес к учебному процессу, а также позволяют раскрыться творческому потенциалу каждого ученика.

04 декабря 2019 г.

Осенний турнир по настольному теннису

28 ноября в нашей школе состоялся осенний турнир по настольному теннису, в котором приняли участие ученики с пятого по десятый классы. Благодаря этому турниру определилась команда сборной школы №40, которая будет выступать на спартакиаде школьников города Тюмени. Соревнования состоятся в декабре этого года для второй, третьей и четвертой возрастной группы, в команду третьей возрастной группы вошли: Канюков Максим, Лебедев Павел, Зайнуллин Яков, Тимофеев Артемий и Протасов Дмитрий. В команду четвертой возрастной группы (сборная школы) вошли: Канюков Максим, Лебедев Павел, Котоловский Павел, Авдонин Руслан, Протасов Дмитрий, Тимофеев Артемий. Желаем нашим ребятам удачи и побед в соревнованиях.

Poetry Day

Началась неделя иностранных языков! Первый день предметной недели был объявлен днём поэзии. Учащимся было предложено подготовиться к этому событию заранее. Многие приняли участие в конкурсе стихотворного перевода. Дети переводили одно стихотворение, но каждый подобрал особенные слова и рифмы, продемонстрировав свой талант и знание английского и русского языков. Работы учащихся можно увидеть на первом этаже на стенде Poem Translators’ Contest.

Учащиеся седьмых и шестых классов организовали литературные гостиные. Звучали стихи  английских поэтов У. Блейка, У.Вордсворта, Л. Кэрролла, американского поэта Р.Фроста. Также, дети  нашли многочисленные примеры Nursery rhymes и Limericks. В конце дня была собрана выставка Our Favourite Poems, с которой может познакомиться любой желающий.

Подобные события способствует расширению кругозора и повышают интерес к изучению другой культуры. Приглашаем всех принять активное участие в квестах, конкурсах и  выставках, организованных в рамках недели иностранных языков!

Cinema Day

Неделя иностранных языков продолжается! Вторник был посвящен теме «Кино». Учащиеся повторяли различные жанры кино на английском языке, решали головоломки, а также создали свою собственную афишу к фильму «School Alone», которую можно увидеть на 1 этаже школы.

Учащиеся 8г класса работали над собственной картиной, разделяясь на небольшие группы. Каждый выполнял собственную задачу. Режиссером картины был Юрманн Илья, оператором-Миронов Евгений, главным героем-Гунбин Максим. Над созданием афиши трудились следующие ученики: Шварц Анна, Подкорытова Анна, Подкорытова Мария, Насекина Дарья.

В ходе данной работы ученики проявили себя с творческой стороны и почувствовали себя настоящими представителями кинопроизводства.

Новый год у ворот

По сложившейся традиции, 3Б класс очень интересно и увлекательно проводил осень и встретил зиму.

Мы побывали на мастер-классе по изготовлению имбирных пряников в семейном ресторане «Ткемале». Маленький сюрприз к Новому году!

Из истории… Сам пряник появился в Древнем Египте. Тамошние пекари стали добавлять в тесто всяческие пряности для аромата. Кстати, отсюда и происхождение русского слова «пряник» — с добавление пряностей. Чтобы выпечка хранилась как можно дольше и не портилась, египтяне придумали добавлять в нее мед. Продукт пчеловодства стал природным антиоксидантом. Даже сегодня правильно приготовленный пряник без химических добавок может храниться полгода и не потерять своих вкусовых качеств. Секреты египетской кулинарии постепенно распространились по всему миру. Так на Руси медовые пряники делали из ржаной муки, добавляя в него сок лесных ягод. В странах Центральной Европы выпечку щедро приправляли душистым перцем и корицей. Имбирь же, действительно, более всего прижился в Великобритании.

Итак, тесто уже было готово. Нам предложили раскатать его скалкой, затем вырезать из него фигуры и выложить на противень. После приготовления пряников начался творческий этап – украшение выпечки. Для этого каждому дали готовую глазурь разных цветов и много кондитерской посыпки. Понравилось, что никто не навязывал своё виденье. Ребята что хотели, то и творили. В общем для детей это был сплошной праздник.

Все участники погрузились в атмосферу тепла, уюта и сладких грёз. Каждый создал оригинальный подарок родным и близким своими руками.

Творите! Дерзайте! Праздник уже скоро!