Выставка творческих работ «Яркое Средневековье».

19.11.2018, 639 просмотров.

Выставка творческих работ «Яркое Средневековье».

15 ноября 2017 г. учеников школы № 40 и гостей – участников Олимпиады по французскому языку, в фойе ждал сюрприз: целая экспозиция макетов средневековых замков и рисунков. Эту выставку подготовили учащиеся параллели шестых классов под руководством учителя истории И.К. Бабуриной.

Исторический макет – один из способов «оживить» историю. При изготовлении макетов необходимо глубоко ознакомиться с материалом, чтобы постараться как можно достовернее передать исторические детали. Для зрителя исторические макеты также нужны: объемные модели можно рассматривать со всех сторон и хорошо разобраться в том, как выглядели построенные в давние времена сооружения — дома, храмы, замки, как жили люди, какими вещами они пользовались в далеком прошлом.

Детям удалось раскрыть свои творческие способности, реализовать навыки (использовать разные приемы макетирования, материалы и фактуры), а также проявить терпение и  сосредоточенность (особенно, если макет или рисунок выполнялся ребенком самостоятельно), или ощутить поддержку и получить помощь близких (когда макет делался всей семьей на протяжении нескольких вечеров). Каждый выбрал себе посильную задачу разного уровня сложности, и успешно с ней справился!

В результате, получилась замечательная, по мнению многих, выставка с разнообразными экспонатами. Ребята, и даже взрослые, с интересом рассматривали экспозицию. Особенно заинтересовались и загорелись идеей сделать свои макеты (по периоду Древнего мира) пятиклассники. А дети-мастера получили творческий опыт и, конечно же, хорошо запомнили соответствующие темы по периоду Средневековья