Проведение социально-психологического тестирования

07.11.2018, 1083 просмотра.

Проведение социально-психологического тестирования

Проводится социально-психологическое тестирование (далее – тестирование) обучающихся 7-11 классов общеобразовательных учреждений города Тюмени в срок с 06 по 28 ноября 2018 года.

Просим обеспечить своевременную и качественную организацию проведения тестирования в соответствии с порядком, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16.06.2014       № 658.

Проведение мотивационной работы с родителями и обучающимися организуется с использованием материалов, размещенных на сайте ГАУ ТО «Областной центр профилактики и реабилитации» в разделе «Профилактика» (http://www.narco-stop72.ru/kontent/v-pomoshch-spetsialistam/).

Обращаем ваше внимание, что согласия на проведение социально-психологического тестирования обучающихся (возраст до 15 лет) собираются с родителей (законных представителей), а обучающиеся с 15 лет дают согласие самостоятельно.

В спектре проблем, стоящих перед российским обществом, одно из центральных мест занимает наркомания. Масштаб незаконного оборота и потребления наркотиков на территории Российской Федерации представляет серьезную угрозу здоровью нации, социально-политической и экономической

стабильности, безопасности государства.

Одним из необходимых условий сокращения масштабов незаконного

потребления наркотиков является организация и проведение профилактической работы среди детей и подростков.

7 июня 2013 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ» (далее - Закон), вступивший в силу 5 декабря 2013 года и направленный на раннее выявление незаконного потребления обучающимися образовательных организаций наркотических средств и психотропных веществ.

В соответствии со статьей 53.4 Закона раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ включает в себя два этапа:

- социально-психологическое тестирование обучающихся в образовательной организации (далее - тестирование);

- профилактические медицинские осмотры обучающихся.

Тестирование проходит непосредственно в той образовательной организации, в которой учится ваш ребенок, под руководством штатных квалифицированных специалистов и в соответствии с Порядком проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования, утвержденным Министерством образования и науки Российской Федерации.

Важно отметить, что мероприятия, реализуемые в рамках тестирования, носят выраженный профилактический характер и не ставят целью наказание за употребление наркотиков. Задача обследования - оказание своевременной адресной помощи обучающимся и корректировка профилактической работы в образовательных организациях.

Целью тестирования является изучение личностных качеств  обучающихся для оценки проблематики отклоняющегося поведения в конкретной образовательной организации. Результаты тестирования направляются в органы исполнительной власти, осуществляющие управление в сфере здравоохранения, для принятия решения о проведении профилактических медицинских осмотров обучающихся.

Тестирование проводится анкетно-опросным методом с использованием апробированной психологической методики. Ориентировочная длительность процедуры тестирования составляет до 45 минут.

В соответствии с п. 1 ст. 53.4 Закона тестирование проводится при наличии информированного согласия в письменной форме (далее — согласие) одного из родителей (законного представителя) обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет. Согласие фиксирует разрешение вашему ребенку участвовать в тестировании, а также подтверждает вашу осведомленность о цели тестирования, его длительности и возможных результатах.

В соответствии с Законом тестирование является конфиденциальным.