#Десятилетиенаукиитехнологий #НАУКОЛАБСОШ40ТЮМЕНЬ

26.09.2024, 33 просмотра.

#Десятилетиенаукиитехнологий #НАУКОЛАБСОШ40ТЮМЕНЬ

22 сентября 2024 года исполнилось  230 лет со дня рождения Майкла Фарадея, выдающегося английского физика и химика. Члена Лондонского королевского общества и множества других научных организаций, в том числе почётного члена Петербургской академии наук.

Фарадей открыл электромагнитную индукцию, лежащую в основе современного промышленного производства. Ввёл в научный обиход термины ионкатоданодэлектролитдиэлектрик и другие. Несмотря на всемирную славу, Фарадей до конца жизни оставался скромным добросердечным человеком. Он отклонил предложение возвести его, как ранее Ньютона и Дэви, в рыцарское достоинство. Во время Крымской войны правительство Великобритании предложило ему участвовать в разработке химического оружия против русской армии, но Фарадей с возмущением отверг это предложение как аморальное.

В честь юбилея учёного, учителя химии и биологии — Елена Ивановна Денисенко и  Ирина Александровна Степаненко — провели интегрированный урок в профильных 11 «В» и 10 «А» классе по теме «Белки. Строение, свойства, качественные реакции».

Учащиеся познакомились с основными химическими свойствами белков на основе проведения опытов, выявили взаимосвязь химии и биологии. Также ребята продолжили формировать научное мировоззрение на примере интеграции естественных наук, лежащих в основе строения организма. Повторили состав белков, уровни организации белковой молекулы, свойства и функции белков. Провели реакции, подтверждающие свойства белков (гидролиз и денатурацию), качественные реакции на белки.