Нравственные уроки романа Толстого "Война и мир"

23.04.2019, 939 просмотров.

Нравственные уроки романа Толстого "Война и мир"

Знакомство с героями романа-эпопеи «Война и мир» ,а их около 600,ученики 10-х классов решили провести в театральном исполнении.

Конечно ,взяты  были за основу для представления главные герои.

В великих произведениях литературы нет ничего случайного. Всё в них имеет смысловую нагрузку: пейзаж, предметы быта, вещи, костюмы героев.

Костюм дополняет характеристику героя или может полностью её заменить, передает множество оттенков смыслов, указывает на социальное положение героя, на его психологический облик, приверженность этикету или сознательное нарушение его. Поэтому каждый ученик продумал образ , костюм  и монолог своего персонажа.

Ярко были представлены главные герои романа «Война и мир» — Наташа Ростова, Пьер Безухов, Андрей Болконский, исторические лица: Наполеон, Багратион, Александр, Кутузов,а также Петя Ростов, Элен Курагина, А.П Шерер, капитан Тушин, Долохов, Тихон Щербатый и др.

Ребятам очень понравился такой формат урока, решили взять за традицию такое представление героев произведений.