Нестандартные уроки истории

20.05.2019, 552 просмотра.

Нестандартные уроки истории

Последние уроки истории в 9-х Б и В классах прошли необычно. Их было доверено провести двум ученикам 9 Б класса: Константину Рябкову и Данилу Шевелеву. Молодые люди в течение двух занятий презентовали свои персональные проекты, которыми занимались в течение двух месяцев!

Первый проект – история всей II Мировой войны, начиная с ее истоков и до ее последствий (т.е. с момента окончания I МВ до начала Холодной войны). За основу ребята взяли видео популярного американского блогера, перевели полностью текст с английского, адаптировали его, и сделали презентацию на 300 (!) слайдов. Вся Вторая мировая война за 40 минут урока! А потом представили этот проект сначала своим одноклассникам, а потом повторили свое выступление на «бис» перед ребятами из 9В, проявив при этом свой артистизм (т.к. читали по ролям диалоги от имени стран-участниц войны), «мемы» с изображением исторических личностей и уместный юмор! А для слушателей это было интересной и полезной возможностью обобщить свои знания по теме, увидев и услышав материал в интересной, запоминающейся форме!

Вторым проектом стал урок с презентацией вновь на 300 слайдов, которые так часто менялись (практически на каждую фразу выступавших), что порою создавалось впечатление, что мы наблюдаем полноценный спектакль двух актеров, повествующих в красках о ходе и особенностях Холодной войны. И вновь, материал с момента образования СССР до его распада был обобщен и умело подан за один урок!

Возможно, за такой формой индивидуальных исследований и подачи материала – будущее, т.к. она наилучшим образом воспринимается молодежью! Благодарим Костю и Данила за огромный проделанный труд и содержательные и увлекательные уроки!!!