Равнение на Победу!

22.04.2019, 634 просмотра.

Равнение на Победу!

20.04.2019г. 1А класс совершил экскурсию в музей «Россия-Моя история», посмотрев выставку «От великих потрясений к Великой Победе. 1917–1945 гг.». Экспозиции выставки посвящены периоду от февраля 1917 года, ознаменовавшимся концом династии Романовых, до окончания Великой Отечественной войны. Залы и интерактивные стенды экспозиций дали возможность понять, что масштаб и накал событий, прошумевших над Россией в первой половине ХХ века, беспримерны, исключительны. Две мировые войны, три революции, крушение вековых устоев, массовые репрессии, жестокие социальные эксперименты... И в то же время — это эпоха великих надежд, невиданного энтузиазма, творческого труда, время выдающихся открытий и достижений в области промышленности, науки, образования, литературы и искусства. События и герои того времени подробно представлены в залах выставки, равно как отражен подвиг народа, сумевшего преодолеть невзгоды и ответить на вызовы времени.

Экскурсовод провела ребят по всем залам выставки и очень просто рассказала ребятам об основных  трагических моментах  в истории нашей Родины. Ребята самостоятельно  попробовали пройти минное поле, узнали, какая форма была у солдата, каким оружием пользовался солдат на войне, какую использовали технику. Узнали о создании СССР, увидели, как выглядел герб СССР. Особый интерес у ребят вызвал рассказ о пионерах-героях, таких как  - Валя Котик, Зина Портнова, Марат Казей, которые участвовали в партизанских отрядах, где использовались в качестве разведчиков и диверсантов, а также при проведении подпольной деятельности. Все они погибли в боях, к моменту гибели было им 13—14 лет. Узнали о пионерском галстуке, о его роли в жизни советских пионеров. Научились завязывать пионерский галстук, повторили  знаменитый девиз пионеров «Всегда готов!» Увидели значки октябренка и пионера. Узнали о стройках-гигантах и промышленности. По ходу экскурсии ребята смогли собственноручно собрать из бумаги корабль-двухтрубный. На интерактивном сенсорном экране посмотрели кадры: «Битва за Москву», «Сталинградская битва», «Курская дуга».  Узнали о том, что тело Ленина во время Великой Отечественной войны хранилось у нас в Тюмени на улице Республики-7 на втором этаже здания Сельскохозяйственного института (ныне Государственная Сельскохозяйственная Академия). В Тюмень оно было доставлено тайно из Мавзолея в июле 1942 года и хранилось под грифом "секретно" до апреля 1945 года. А также, что в  апреле 1942 года в Тюмени в единственном экземпляре на Заводе № 241 был изготовлен «Летающий танк».

В завершении экскурсии ребята перенеслись в наше время -документальные кадры: бесконечный поток людей с фотографиями своих отцов, дедов, прадедов в руках – Бессмертный полк.

Примеры жертвенной любви к Родине, подвиги легендарных героев и великие свершения, наполнили сердца ребят гордостью за свое Отечество.

На ребят экскурсия произвела очень сильное впечатление!