Приобщение старшеклассников к интеллектуальному сообществу региона

22.01.2019, 578 просмотров.

Приобщение старшеклассников к интеллектуальному сообществу региона

Подросток, стоящий на пороге взрослой жизни, часто не всегда представляет, как и где бы он мог применить себя. Если вокруг – стандартная обстановка, а перед глазами – пример сверстников, ушедших с головой в виртуальный мир развлечений, а также взрослых людей, поглощенных материальными интересами, то как понять, что ты способен на большее?

Часто именно юность становится тем периодом, когда человек, в поиске своего места в жизни, осознает, что достижение материальных целей – это далеко не все, к чему можно стремиться, и что удовлетворение духовных потребностей порою намного значимее.
Важно понимать, что ты – не один такой: что читающих, широко мыслящих, думающих критически, интересующихся множеством вопросов общественной жизни, ищущих выход из сложных жизненных коллизий – много. И эти взрослые люди ищут возможности и способы общаться, обмениваться знаниями и опытом, спорить, приходить к осознанному решению, находить выход своим знаниям в практической деятельности и т.п.

В Тюменской области есть немало площадок, объединяющих гуманитариев региона. Одной из форм взаимодействия интеллектуального сообщества в Тюмени с недавних пор стали открытые лекции по самым актуальным вопросам экономики, политики, социологии, истории, философии, проводимые ведущими спикерами России, вещающими на федеральных каналах и в блогосфере.

И подросткам так важно вовремя приобщиться к такой форме «умного досуга», напитаться идеями, найти единомышленников, научиться формулировать свои мысли и аргументировать свою позицию в дискуссиях, продолжать развиваться интеллектуально. Особенно это нужно для тех ребят, кто планирует сдавать ЕГЭ по гуманитарным дисциплинам. Потому было решено информировать учащихся старших классов о подобных мероприятиях и воспитывать культуру участия в интеллектуально-значимых событиях. Так, учащиеся 9-х классов МАОУ СОШ были приглашены своим педагогом И.К. Бабуриной на открытую лекцию, организованную общественной организацией «Концепт-хаб» в Музейном комплексе И. Я. Словцова в середине декабря 2018 г. Докладчиком был известный историк и блогер Клим Жуков, выступавший на тему:  «Мифы современности: как фальсифицируют историю». И пусть пока желающих посетить лекцию было немного, но хочется верить, что это только начало, и старшеклассники школы № 40 станут активными участниками подобных мероприятий, и в дальнейшем пополнят интеллектуальную элиту региона!