Мастерская умельцев

05.04.2019, 512 просмотров.

Мастерская умельцев

Ученики нашего класса из года в год покоряют всё новые и новые вершины и в учёбе, и в спорте, и в творчестве. Анастасия Чертищева стала победителем Международного конкурса декоративно-прикладного творчества «Мастерская умельцев». Настя представила свою работу – куклу Веснянку.

Кукла Веснянка – это красивый славянский оберег, символизирующий красоту и жизнь. Традиционно она очень яркая, с волосами необычного цвета. Куклу дарили близким людям в начале весны. Считалось, что она приносит своему владельцу здоровье, удачу, красоту и радость.

В наш век куклы – это, чаще всего, детские игрушки. Но так было не всегда. В древности славяне к ним относились очень серьёзно. Куклы были основными оберегами, каждая из них выполняла свои «обязанности».

История наша хранит не только кукол, но и удивительные легенды и предания, связанные с их появлением. Каждая кукла впитала образ, задуманный не от праздности, а по надобности жизни людской, по потребности в какой-либо помощи. Проста техника изготовления, доступная каждому в понимании, просты одежды, но главное – каждый образ, каждая кукла – это накопленная энергия души человека, его желаний.