ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ЛЬДУ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

28.11.2019, 501 просмотр.

Все мы любим зиму за возможность поиграть в снежки и насладиться зимними видами спорта.
Водоёмы покрываются льдом, и можно покататься на коньках или пойти на зимнюю рыбалку.
Однако следует помнить о том, что лёд — очень опасная и хрупкая вещь. Прежде чем выходить на замёрзшую водную поверхность, необходимо ознакомиться с правилами поведения на льду.
Толщина льда, на который без опаски может ступить один человек, должна быть не менее 7 см.
Передвигаясь в группе, нужно идти на расстоянии 5-6 м друг от друга, по следам идущего впереди человека.
Не выходите на лёд, припорошённый снегом: в нём могут быть пробоины.
Наиболее тонкий лёд — в местах сильного течения реки, а также там, где есть камыши и выходят стоки промышленных вод.
Если вы передвигаетесь по льду на лыжах, выньте руки из петель палок. Идущий впереди лыжник должен проверять прочность льда ударами лыжных палок.
Лёд возле берега, как правило, имеет небольшую толщину.
Не выходите на первый лёд, чтобы покататься на коньках: в начале зимы он может быть очень непрочным.
Ни в коем случае не ходите весной по льду, особенно под мостами, вблизи поворотов реки и возле берега.
Помните, что по утрам лёд ещё крепкий, однако днём под него можно провалиться.
Если при передвижении по ледяной поверхности вы увидите, что наружу проступает вода, немедленно возвращайтесь назад, но ни в коем случае не бегите. Идите скользящим шагом, не отрывая ступней ото льда. Если лёд очень тонкий и трещит под ногами, перемещайтесь ползком.
Не вставайте на отколовшиеся от общей поверхности льдины, так как они могут перевернуться, и вы провалитесь под лёд.