27 января — День снятия блокады Ленинграда

28.01.2023, 173 просмотра.

27 января — День снятия блокады Ленинграда

27 января 1944 года закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Ленинград — единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение. Наступательная операция Ленинградского и Волховского фронтов называлась "Январский гром". В её ходе советские войска уничтожили петергофско-стрельнинскую группировку фашистов и отбросили их на 60-100 километров от Ленинграда. Были освобождены Красное Село, Пушкин, Красногвардейск (Гатчина), Слуцк, Ропша.

Ученики и учителя нашей школы почтили память блокадного Ленинграда. Прошли тематические уроки во всех классах («Героическая оборона Ленинграда»). Также пятым классам предстояла работа в группах. Каждая группа «восстанавливала»  факты  о блокаде. Когда фразы были соединены в единый текст, ученики по очереди представили факты одноклассникам, организовывалась мини-дискуссия.

Ребята познакомились с отрывками из воспоминаний жителей блокадного Ленинграда и поразмышляли о важности труда ленинградцев в то трудное время.

Шестые и седьмые классы подготовили выставку рисунков «Блокада Ленинграда глазами современных детей».

Восьмые и девятые классы провели коллоквиум по теме, подготовили выставку в учебной кабинете.

Десятые классы дополнительно смотрели документальные видео (история блокады Ленинграда, голоса блокады – рассказы очевидцев), а также оформили  плакат «Вопросы учеников блокадникам».

Одиннадцатые классы выступали с презентацией по теме блокады Ленинграда.