Детство, опаленное войной.

20.05.2019, 470 просмотров.

Детство, опаленное войной.

Учащиеся 15.05 посетили кукольный театр и познакомились с литературой военных лет.

Спектакль поставлен по мотивам книги белорусской писательницы Светланы Алексеевич «Последние свидетели» на основе писем и воспоминаний детей, переживших Великую Отечественную в детских домах, в тылу и в эвакуации.
Какими они были, малыши сороковых, которые мечтали найти пропавших родителей, делили крошки хлеба в блокадном Ленинграде, а первые слова о родине выводили на обратной стороне немецких листовок?

И всё-таки детство было: в редких играх и шалостях, мечтах о мирной жизни, в долгожданных письмах от отцов и братьев. С фотографий смотрят взрослые глаза школьников. Кадры кинохроники в постановке - редкие свидетельства о быте военных лет. Этот спектакль - откровение. Режиссёр Наталья Явныч построила его на уникальных письменных признаниях детей 40-х.

Мы с трудом сдерживали слёзы. Подчас это были слёзы радости. Чем сильнее оказались страдания, тем счастливее был час, когда в города и сёла пришли первые известия о победе.
Это было обращение к современным школьникам. Но, безусловно, композиция представляет интерес и для зрителей всех возрастов. После просмотра спектакля мы сходили и возложили цветы к памятнику.