«Математические сказки»

03.12.2020, 413 просмотров.

«Математические сказки»

Многие люди - и дети, и взрослые – любят сказки. В сказках исполняются многие мечты людей. В сказках человек может побывать и глубоко под землёй, и в подводном царстве, и в космических далях, там, где не ступала нога человека.

Ученики 3 «А» класса в рамках исследовательского проекта по математике "Математические сказки", окунулись в волшебную страну математики. Создавая свои творческие проекты, ребята узнали, что героями математической сказки могут быть: фигуры (треугольник, квадрат, прямоугольник и т. д.), цифры и числа, а также чертежные инструменты и письменные принадлежности - линейка, циркуль, ручки, карандаши. В содержание такой сказки обязательно закладывается математическое понятие или свойство.

Сказка на уроке математики позволяет привить вкус и к литературе, и к математике, а также к самостоятельным рассуждениям, которые способствуют развитию и речи, и математического мышления. В заключении ребята поделились своими волшебными сказками с товарищами и оформили выставку.