Интеллектуальная игра на уроке истории

21.10.2019, 520 просмотров.

Интеллектуальная игра на уроке истории

Около ста лет назад произошли события,  повлиявшие на дальнейший ход российской истории: переход от монархического строя к советскому республиканскому, гражданская война и интервенция, создание СССР. Старшее поколение знает этот период по многочисленным советским приключенческим и документальным киноэпопеям (от «Неуловимых мстителей» до «Рожденная революцией»), а некоторые хранят семейную память о своих предках, непосредственных участниках тех событий.

Современная молодежь смотрит другие фильмы, а события первой четверти ХХ века для них – лишь сложная тема с обилием фактов, дат, имен, которые так трудно запомнить. Однако тему эту знать нужно, т.к. отголоски тех событий до сих пор влияют на современную российскую действительность.

Как же помочь детям разобраться в этой сложнейшей и трагической социально-политической ситуации? Наилучший способ – игровая форма занятия. С целью более глубокого погружения в тему, чем это позволяет сделать материал учебника, для 10 Б была проведена интеллектуальная игра «Три цвета гражданской войны». Ребята разделились на 4 группы: по числу сторон-участников тех событий (белое, красное, зеленое движения, интервенты). Каждой группе было дано задание рассказать другим о своих целях в этой войне, обосновать политическую позицию, поведать о методах борьбы и ее результатах, оформить свои воззвания в виде плакатов, и отразить на карте ход боевых действий.

Ребята успешно справились с заданием, причем многие вжились в роль, начиная свое эмоциональное выступление с вопросов: «Вот ты! Ты записался в наши ряды?», и заканчивая призывами поддержать свое движение!

В результате игры ребята узнали основные факты из биографии участников всех противоборствующих сторон, лучше поняли их позиции, смогли сделать собственные выводы. Вполне вероятно, что игра побудит ребят изучать тему дальше и глубже, и события столетней давности будут восприниматься ими как близкая и значимая часть нашей великой российской истории.