Особенности куклы-мотанки и значение оберегов

18.02.2019, 439 просмотров.

Особенности куклы-мотанки и значение оберегов

Историки утверждают, что первые куклы-мотанки из ткани появились около 5000 лет назад, их появление связывают с началом производства льна. Узелковые куклы не были обычной игрушкой, они выполняли функцию оберегов и создавались не просто так, а для выполнения какой-нибудь задачи. Считалось, что ляльки-обереги способны защитить от злых сил, сглаза, несчастных случаев и болезней.

Алёна Климшина, ученица 4 «В» класса» рассказала одноклассникам о тряпичных куклах, их разновидностях. Поведала о том, то взрослые и дети носили их с собой, а путешественники всегда брали в дорогу, веря, что куколка защитит от несчастья и поможет вернуться домой.

Алёна рассказала, что мотанка была символом мудрости, хранительницей домашнего очага, оберегом, посредницей между матерью и еще не родившимся ребенком – в каждую куклу  люди вкладывали свой смысл.

Мотанка – от слова мотать, главное в ней – нить, намотанная на ткань особым способом. Одноклассники увидели воочию куклу-берегиню, куклу-колокольчик, кувадку, миниатюрную куклу-мотанку, изготавливающуюся на счастье.

Адёна  сообщила детям, что хоть кукла и простая на вид,  но несёт  в себе огромный потенциал. Она  может защитить от негатива и повернуть жизнь в лучшую сторону. Главное – правильно сделать талисман, наделив его силой и положительной энергией. Не менее важно – верить в силу оберега и доверять ему.