Бессмертный полк.Нассонова Варя 1 Г

06.05.2020, 447 просмотров.

Бессмертный полк.Нассонова Варя 1 Г

Моя прабабушка - Агафонова Мария Семеновна (22.07.1926 – 09.12.2008) родилась 22 июля 1926 года в селе Белое, Бельского района, Кировской области. Ей было 14 лет, когда началась война. К тому времени прабабушка только успела закончить 7 класс школы.

В июне 1941 года все мужское население рабочего возраста было отправлено на фронт. В селах остались одни женщины, маленькие дети и старики. Прабабушка 14 летней девочкой была направлена на работу в колхоз. Кировская область занималась в основном сельским хозяйством и все оставшееся население тыла работало в полях: пахало, сеяло, собирало пшеницу, для того, чтобы потом все отправлять на фронт.

Лошадей не было, не было техники, не было горючего, не было запчастей, поэтому бабушке выдали в помощь быка. Она рассказывала случай, как в летнюю жару бык не слушался и пошел прятаться в лес, спасаясь от оводов и жары. Бабушка пыталась его уговаривать, плакала, дергала за кольцо в носу, но, бык не слушался. Он стоял в тени и обмахивался хвостом. Что же может сделать 15 летняя девочка…только плакать и ждать. Когда зной спал – бык сам вернулся в борозду. Очень тяжелым было первое лето.

Осенью после сбора урожая, бабушку отправляют в местное училище, где она получает образование машиниста – механика трактора. Новый посевной год она уже начинает на тракторе. Бабушка была отличным механиком, она рассказывала, что знала каждый винтик трактора и могла перебрать его по запчастям. Невозможно себе представить, как хрупкие девичьи руки могли заводить трактор специальной ручко

Зарплату начисляли трудоднями. Только в конце лета по этим трудодням начисляли деньги. Но ещё выдавали натуральной оплатой: выдавали зерно. Но этого зерна не хватало на своё питание. Жили впроголодь, хотя трактористам давали всё же больше, чем остальным колхозникам.

Бабушка была одним из передовиков, она показывала высокие результаты. Стране нужно было обеспечивать и кормить фронт. Тыл отдавал все свои силы, чтобы обеспечить фронт.

В 17 лет бабушка перебирается в город Киров, где начинает трудится на швейной фабрике. На фабриках шили всю военную форму для фронта: зимние бушлаты и шинели, трехпалые рукавицы для стрельбы, шапки – ушанки. Бабушка рассказывала, что работали без выходных. Спали очень мало. В швейных цехах стоял сильный грохот от промышленных швейных машин. Однажды бабушка чуть не уснула на рабочем месте и прострочила себе палец на промышленной машинке. Люди трудились без отдыха!!!! Каждый трудился, превозмогая свои возможности. Все на фронт!!! Все для победы!!!