English Literature Day

02.12.2020, 507 просмотров.

English Literature Day

30 ноября в школе началась традиционная неделя иностранных языков. Первый день был посвящен английской литературе. Ученики 5 Г приняли активное участие в занятии, посвященном лимерикам. Лимерики – это короткие комические стихи, в 5 строках описывающие какое-нибудь нелепое или нереальное происшествие. Согласно одной из версий, название лимерики получили в честь небольшого ирландского портового города Limerick. Долгое время лимерики считались исключительно народным творчеством – до того момента, как талантливый английский художник и поэт Эдвард Лир не издал в 1821 году знаменитую на весь мир «Книгу нонсенса», или, как её ещё называют, «Книгу бессмыслиц». Книга была написана для детей, однако стала весьма популярной и среди взрослых читателей. Именно в «Книге нонсенса», проиллюстрированной самим поэтом, и появились «официальные» лимерики. Впрочем, сам Лир свои стихи называл не лимериками, а бессмыслицами, а название лимериков они получили только в конце XIX века.

Пятиклассники познакомились не только с историей лимериков, но и узнали, как сочинить лимерик. В классическом лимерике первая строка повествует о главном герое истории – его имени и местности, в которой он проживает или откуда он родом. Во второй раскрывается о том, что произошло с героем, или о том, что он натворил, в следующих строках также описывается его странный поступок или реакция окружающих. Нередко окончание заключительной, 5-й, строки повторяет окончание первой.

Все учащиеся 5 Г попробовали придумать свои лимерики. Это оказалось не так уж и трудно. Особенно хотелось бы отметить работы Шмаковой Е., Лебедевой Д., Волынкиной А., Савельевой П., Давыдова И., Дядищевой В., Суворова Д., Суходоловой Н., Зыряновой В., Куликова Д., Коржова В., Устинова В.,Мильченко К., Гинько А., Полянских Е. Познакомиться с выставкой работ “Limericks” можно на первом этаже школы.

Приглашаем всех учеников принять активное участие в неделе иностранных языков! Мероприятия недели запланированы не только в школе, но и дистанционно.