"Гроза" для старшеклассников

23.04.2019, 535 просмотров.

"Гроза" для старшеклассников

10 апреля ученики 10-х классов посетили драмтеатр и посмотрели постановку по пьесе Островского «Гроза».

Пьеса А. Н. Островского «Гроза» не раз ставилась на сцене тюменского театра. Каждый из режиссеров и актеров хотел донести до зрителя свое понимание конфликта пьесы.

Размышляя над пьесой, нельзя не учитывать, что это драматургическое произведение, рассчитанное на сценическое воплощение. И как бы ни были многочисленны авторские ремарки, помогающие читателю увидеть многие детали, а порой и саму суть той или иной сцены, окончательное решение — за режиссером и актером. В их власти заставить нас относиться более или менее снисходительно к отрицательному герою. Во многом от них зависит, будем ли мы восторгаться положительным героем, сострадать ему.

Пьеса   хорошо знакома старшеклассникам по школьной программе, но мы увидели совершенно новые, даже незнакомые образы. Только реплики персонажей были привычными.
Удивила, даже поразила  трактовка образа Катерины. В каком-то смысле это была больше Катерина «по Писареву», чем Катерина «по Добролюбову». Катерина выходит на сцену — восторженная, добрая, прекрасная, но она не понимает, куда попала и что ее ждет. Все свои беды: и тиранию Кабанихи, и безволие Тихона, и непонимание ее Борисом в сцене прощания — она сознает и принимает как небесную кару.

Cпектакль по пьесе А. Островского «Гроза» заставил ребят по-другому увидеть судьбы героев пьесы и еще раз доказал, что разные поколения артистов, читателей и зрителей могут по-своему интерпретировать содержание классических произведений.