Фьюзинг

20.05.2019, 508 просмотров.

Фьюзинг

Что же такое фьюзинг? Слово буквально переводиться как спекание, плавка. А вообще это техника спекания стекла в муфельной печи. То есть кусочки стекла при воздействии высоких температур спекаются воедино, соединяясь таким образом между собой. Интересно то, что с помощью техники фьюзинга можно делать, как и огромные изделия для декорации помещений (окна, двери, ниши, бассейны и так далее) так и совсем мелкие, буквально ювелирные изделия (украшения, подвески, броши). Именно такие миниатюрные "поделки» попробовали изготовить ребята из 2Б класса. Мастер-класс провела для нас Шевцова Наталья Анатольевна.

Мы работали со стёклышками. Стеклянная крошка используется для декорирования подложки (т. е. основы). Это просто битое стекло. На самом деле стекло перемалывается в специальной машине. Получается мелкая стеклянная крошка нескольких фракций - крупная, средняя и мелкая. Нам рассказали о том, что такое фьюзинг, о свойствах и особенностях стекла в целом. Кстати. Изделия в технике фьюзинг необходимо загрузить в печь. Пусть изделие у нас получились не совсем ровные или нарядные, но это именно ТВОЯ работа, а это очень важно.

Нам очень и очень понравилось то, что мы делали. Мы не только интересно провели время, но и узнали для себя много нового. Стекло мы видим каждый день по сто раз, но знаем о его удивительных свойствах крайне мало.

Наши поделки показать не можем, увы, они ещё запекаются в печи! Но уверяем вас – это настоящие шедевры!