Дорожные ловушки

20.03.2020, 463 просмотра.

Дорожные ловушки

В рамках работы по социально-значимому проекту «Детская инспекция безопасности» в 7 В классе прошли  предварительные защиты -презентации. Безгузиков Николай и Мингалева Юлия выступили с темой «Последствия ДТП и Дорожные ловушки». Мы повторили, какие бывают дорожные ловушки.

• Большинство ДТП с участием детей-пешеходов происходит примерно в одинаковых, повторяющихся условиях – так называемых дорожныхловушках. Дорожная ловушка — это ситуация обманчивой безопасности. Существует несколько основных дорожных ситуаций-ловушек, которые надо уметь разгадать и избегать их.
  • Как показывает анализ, одной из основных причин  ДТП с участием детей-пешеходов, является неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящих автомобилей, деревьев, остановок. Это и есть типичная «дорожная ловушка», в которую дети, к сожалению, попадают очень часто. Для перехода нужно выбрать такое место, где дорога хорошо просматривается в оба направления. Остановка – одно из наиболее опасных мест на дороге. В зоне остановок дети попадают в ДТП даже чаще, чем на перекрестках, и причин тому несколько. Прежде всего, когда ребенок спешит, например, на автобус, он вообще не видит ничего вокруг. Кроме того, стоящие на остановке маршрутные транспортные средства закрывают собой довольно большой участок дороги, по которому в этот момент, вполне возможно, едут другие автомобили. Самое главное в не спешить и внимательно смотреть по сторонам.. Итак, подведем итог. Опасные места:
  • ЛОВУШКА № 1 -Главная опасность - стоящая машина!
  • ЛОВУШКА № 2-  Остановка - место, где дети чаще всего попадают под машину
  • ЛОВУШКА № 3 -Ребенок часто не подозревает, что за одной машиной может быть скрыта другая! ОВУШКА № 4 -Обычно дети, пропустив машину, тут же бегут через дорогу.