Все страны будут в гости к нам

16.02.2022, 229 просмотров.

Все страны будут в гости к нам

Какие глобальные проблемы земли заботят сейчас человечество? Пандемия – одна из них. Однако есть куда более серьёзные задачи, требующие незамедлительных слаженных действий со стороны мирового сообщества для их решения, иначе у землян не останется шансов на выживание!

Подобные серьёзные вещи обсуждаются на заседаниях международных межправительственных организаций. Имитацию такого международного форума разыграли на уроке обществознания ученики 10 «В» класса. По условиям игры, на заседание Генеральной ассамблеи ООН прибыли представители иностранных делегаций, представлявших ту или иную страну или группу стран. Каждая «делегация» в своём выступлении озвучивала доминирующие проблемы своего географического региона, определяла свою степень вовлечённости (и ответственности) в глобальные проблемы современности, а также предлагала решения этих проблем.

По итогу игры представители стран-участниц приняли общую резолюцию от имени Генассамблеи с общими рекомендациями по преодолению глобальных вызовов. Таким образом, ребята на реальных примерах освоили сложную обществоведческую тему и смогли проявить себя в качестве ораторов и организаторов. Формат урока детям понравился, и наверняка мы ещё не раз будем приглашать «все страны в гости к нам».