Проект «Тайна имени»

10.02.2021, 457 просмотров.

Проект «Тайна имени»

В стародавние времена родители, выбирая имя ребёнку, верили в то, что оно может повлиять на его характер и судьбу. Постепенно о значении имён люди стали забывать, особенно когда имена заимствовались одними народами у других. Сегодня мы уже не задумываемся о том, что же значат наши имена. А ведь если обратиться к их происхождению, можно узнать много интересного.

В 3 «А» классе прошла очередная  защита проекта по русскому языку «Тайна имени». На уроке юные исследователи не только закрепили свои знания по теме «Имя существительное», но и разгадали тайну своих имён и имён своих родственников. Работая над проектом, ребята собирали дополнительную информацию из разных источников, знакомились с историей возникновения традиций имя наречения, выявляли самые популярные и самые редкие имена в классе. В заключении презентовали итоги своих исследований перед классом, дополнив интересными фактами об известных людях, носящих такое же имя, как у них. Оценить результаты можно на выставке в рекреации второго этажа школы.

Проект «Тайна имени» помог ребятам в развитии исследовательских умений через изучение мира имен, их истории, значения и своеобразия в русском языке и в привитие семейных ценностей посредством исследования корней имени. Какие бы имена мы не носили, что бы ни предопределяли нам они, мы всегда остаемся хозяевами нашей судьбы. Только от нас зависит какой след оставит наше имя на земле.