Победный сорок пятый….

03.05.2020, 497 просмотров.

Победный сорок пятый….

Ученики и родители 7б сумели сделать близким такой давний и далёкий от нас победный сорок пятый год.

Ещё в самом начале учебного года они все вместе под руководством классного руководителя Мочаловой Ольги Александровны и главных помощников – семьи Смородиновых - начали работу над проектом «Календарь Победы».

Каждый день победного 1945 года подробно изучали семиклассники. И вместе с каждым новым днём, благодаря кропотливой, тщательной и вдумчивой работе ребят, оживали в нашем сознании и нашей памяти кровопролитные бои, долгожданные победы, тревожные и радостные события, которые переживала Родина в тот последний год Великой Отечественной войны.

С самого начало 2020 года вся школа ждала нового листка Победного календаря! И вот проект завершён! Победа!

На этом особенном календаре, Календаре Победы, последний листок - 1945 год, 9 Мая.

Общие чувства, которые испытали все, причастные к проекту, выразил ученик 7б Кислуха Андрей: «Являясь представителем третьего поколения, родившегося после окончания Великой Отечественной войны, я отчетливо понимаю, что за свое рождение я благодарен бойцам фронта и труженикам тыла! Ведь без их подвигов не было бы Победы!

Я говорю огромное искреннее спасибо! Спасибо тем, кто пережил Великую Отечественную, за жертвы в бою и в тылу, за смелость и героизм, за человечность и доброту! Спасибо тем, кто, несмотря на трудности, голод, потери близких и друзей, не теряли веры и надежды и уверенно и стойко шли к Победе! Для нас очень ценно, что мы живём с этими Героями в одной стране! Живём по одному календарю - Календарю Великой Победы!»