Родной край из окна автобуса

11.04.2019, 450 просмотров.

Родной край из окна автобуса

Много ли дети знают об истории, культуре и географии своей малой Родины, часто ли задумываются, какой вклад вносит родная земля в экономику страны?

Ученики 6 А класса субботним мартовским утром отправились на экскурсию в одну из деревень Тюменской области – Ивановку Ялуторовского района, чтобы узнать, как жили еще совсем недавно наши прадеды, и увидеть, как до сих пор отчасти сохраняют традиционный уклад жизни и элементы старинной культуры наши деревенские современники.

Пункт назначения находился далеко – почти 130 км., но путешествие началось с первых минут. Пока автобус двигался в направлении выезда из Тюмени, экскурсовод поведал об истории основных тюменских улиц; комментировал, какие объекты мы проезжаем: заводы, мосты, путепроводы, сельскохозяйственные предприятия. Получился мини-экономический и географический экскурс: ребята получили представление о том, какая промышленность есть в нашей области, и как связываются экономически значимые объекты.
              А дальше за окном стали проплывать перелески, рощи, деревеньки. Экскурсовод стал рассказывать о том, как эти места постепенно заселялись древними людьми, начиная со времен палеолита: как одна народность сменяла другую, как перенимали нации навыки друг у друга, обогащая свою культуру; когда здесь поселились те национальности, которые мы считаем коренными сибиряками.

Автобус даже притормозил у места, считающегося священным у сибирских татар – Мавзолея одного из шейхов, принесших местным татарам весть об исламе. А в завершении культурно-исторического экскурса ребята спели несколько старинных народных песен: русских и коми-зырянских, большинство из которых услышали впервые.
Так, с интересными рассказами и пением, незаметно пролетели два часа пути. За короткое время ребята узнали очень многое об истории, культуре, экономике и  географии своего края.