«НАША ПОБЕДА» онлайн-квест

«НАША ПОБЕДА» онлайн-квест

«Поёт на улице народ,

Шумит, ведёт беседы.

Так вот он — час, и день, и год

Свершившейся победы!»

С. Я. Маршак

Учащиеся восьмых классов приняли участие в региональном онлайн-квесте «НАША ПОБЕДА». Квест был посвящен событиям Великой Отечественной войны, участие приняло почти 900 человек (ученики 6-11 классов) в личном и командном первенствах. Задания квеста были рассчитаны на несколько дней, с 6 по 10 мая.

Учащиеся работали с материалами из коллекции «Память о Великой Победе», размещёнными на интернет-портале Президентской библиотеки prlib.ru. Коллекции библиотеки разнообразны, в основном требовались знания символики, героев и интересных фактов Великой Отечественной войны. В первый день вопросы носили характер проверки фактических знаний, также необходимо было выполнить творческое задание (придумать модель награды и дать ей название). Второй день был направлен на умение разбираться в причинно-следственных связей событий, важным условием второго дня стало еще одно творческое задание (рисунок по теме Великой Отечественной войны). И в финальный тур задания носили усложненный характер, команды работали на скорость, выявлялось умение работать с архивами библиотеки, ориентироваться в большом потоке информации. Особенно сложными были задания, которые требовали логических размышлений, были предложены эмодзи-ребусы. Решая ребусы, учащиеся определили важные события периода ВОВ: города-герои, салют победы, парад Победы, награды героям ВОВ. Вот такими впечатлениями делились участники квеста: «…Какой был захватывающий и интересный квест! Сначала ожидал, что это стандартный конкурс для галочки. Но нет! Очень духовная и ответственная атмосфера».