Нескучные настольные игры

22.01.2019, 651 просмотр.

Нескучные настольные игры

Проект 8г класса – «Нескучные настольные игры».

Строгого определения настольной игры нет. Обычно к этой категории относят игры, состоящие в манипуляциях с относительно небольшим набором предметов, которые можно целиком разместить на столе (или на чём-нибудь, что может заменить стол) и/или в руках играющих. Чаще всего настольные игры рассчитаны на несколько человек, хотя есть и исключения, например, пазлы.

Мы познакомились с историей появления настольных игр. Узнали, что увлечение настольными играми, в которые, впрочем, играли не только на столе, но и на земле, и на полу, первоначально возникло как забава для элиты Римской империи, а затем распространились по всей Европе благодаря римским легионам.

История настольных игр насчитывает как минимум 5500 лет. Самая старая из известных игр — прародитель всех современных фишечных и шашечных игр — это «Сенет». Развлечение это было популярно еще в Древнем Египте.

В это время в Индии уже играли в чаупар, тоже игру шашечного типа. Примерно в это же время зарождается игра наподобие шашек в Испании и России.

У нас в России всё началось с бирюлек. В них играли еще наши прапрадедушки, и их прапрадедушки, скорее всего, тоже. Это такая игра, когда ты сгребаешь в одну кучу какие-то мелкие одинаковые предметы (палочки или игрушки), и игроки по очереди вытаскивают по одному предмету, стараясь не развалить кучу. После чьего хода куча рассыпалась, тот и проиграл.

Еще много нового и интересного мы узнали об истории настольных игр. А ведь именно настольные игры в последнее время становятся всё более популярным развлечением.