Тюменский ковер

19.04.2019, 780 просмотров.

Тюменский ковер

Тюменский традиционный махровый ковёр – самобытный промысел Сибири, уходящий вглубь XVII столетия. В XIX веке тюменский ковёр прославил Россию на всероссийских и международных выставках.

Ребята из 3 «А» класса посетили выставку-мастерскую «Тюменский махровый ковер» в музее им. Словцова. На выставке ребята рассмотрели шесть ковров из коллекции «Тюменский ковёр. От эскиза к ковру», выполненных современными мастерами ООО «Сибирская ковровая фабрика» по историческим эскизам ведущих художников Московского научно-исследовательского института художественной промышленности. А также мальчишки и девчонки узнали историю создания тюменских и ишимских ковров и даже попробовали поработать за станком.

Мы пришли к выводу, что тюменский махровый ковёр – это целая палитра красок, эмоций, впечатлений, творческий заряд энергии, передающийся к нам от многих-многих поколений мастериц, создававших эти ковры на протяжении нескольких столетий. И сегодня тюменский махровый ковёр напитывает нас своей красотой, творчески воспитывает, прививает любовь к родной земле, её богатствам и людям, их создающим.