Путешесвтие в прошлое:как наши предки обходились без благ цивилизации

11.04.2019, 571 просмотр.

Путешесвтие в прошлое:как наши предки обходились без благ цивилизации

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!» - решили ученики 6 А класса, и приехали 26 марта 2019 г. в деревню под Ялуторовском, чтобы увидеть «живую» историю: быт и традиции наших предков, издавна живших в деревнях. Традиционный уклад жизни отчасти сохраняется малой этнической общностью местных жителей – коми-зырянами. Это небольшой народ нашей многонациональной страны, пришедший в Сибирь с Урала, и сохраняющий свою самобытность несмотря на реалии современности. Этот народ уникален своим мелодичным языком, письменностью, одеждой.

Однако с русскими этот народ роднит очень многое, и многое из деревенского обихода – как 3-D учебник старорусского крестьянского быта.

Итак, путешествие в прошлое началось! Ребята из 6 А побывали на традиционном крестьянском подворье, и наконец-то поняли загадочную фразу из детской сказки о Колобке: «по сусекам помести, по амбарам поскрести»… Так вот вы какие, сусеки! Оказывается, это особо оборудованное место для хранения зерна! А в амбарах есть погребы, которые выполняли роль холодильников, когда электричества и в помине не было! А как же люди раньше обходились без стиральных машин? Ответ: специальные деревянные рифленые палки-стиралки!!! А как сделать вкусное блюдо без блендера? И снова лайфхак от наших предков: ступки и ступы: и совсем маленькие, и размером, как у Бабы-Яги! И много-много других предметов, о назначении которых ни за что не догадается современный ребенок, пока ему не объяснят, как это работает!
             Многие ребята в деревне побывали впервые, и для них эта поездка стала большим откровением: оказывается, жить комфортно можно было и без современных благ цивилизации. Причем наши предки жили в гармонии с природой, не загрязняя, а оберегая ее. И такие выводы, сделанные после увиденного своими глазами, запомнятся куда лучше, чем сухие строчки из учебника.