Мы докажем всему миру, кто на играх самый сильный!

27.09.2022, 192 просмотра.

Мы докажем всему миру, кто на играх самый сильный!

В славный погожий сентябрьский денёк 23 сентября в нашей школе прошли традиционные школьные олимпийские игры. Это были ХХ юбилейные игры, посвященные народам мира. 5-А класс представлял болгарский народ.

Болга́ры — южнославянский народ, возникший в эпоху раннего Средневековья в результате слияния булгар и славянских племён с остатками местного населения Балкан, прежде всего фракийцев. Общая численность болгар около 7 млн. По переписи 2010 года в России 24 038 человек назвали себя болгарами. В Тюменской области проживает 2734 болгарина. Это бывшие добровольцы, которые приезжали строить промышленные объекты и жилье в 70–80-х годах XX века.

Известные болгарские спортсмены: прыгунья в высоту Стефка Костадинова— действующая рекордсменка мира в прыжках в высоту, чемпионка летних Олимпийских игр 1996, чемпионка Европы и двукратная чемпионка мира;  Михаил Ганев - чемпионам мира по борьбе; Станка Златева— серебряный призёр летних Олимпийских игр в Пекине, трёхкратная чемпионка мира , серебряный призёр чемпионата мира в 2003 г. и шестикратная чемпионка Европы по борьбе; гроссмейстер Веселин Топалов — обладатель наилучшего рейтинга ЭЛО в мире с сентября 2009 года по июль 2010 года  и чемпион мира 2005г., 2006г.; Румяна Нейкова — олимпийская чемпионка по академической гребле 2008г., чемпионка Европы и двукратная чемпионка мира; гимнаст Йордан Йовчев — четырёхкратный чемпион мира в вольные упражнениях и на кольцах; трёхкратный вице-чемпион мира, обладатель трёх бронзовых олимпийских и одной серебряной олимпийской медали; Албена Денкова и Максим Ставиский – чемпионы мир в в танцах на льду 2006г, 2007 г.

В 5-А тоже есть ребята, имеющие спортивные достижения. Это Парфёнов Андрей – призер областных соревнований по Армейскому рукопашному бою; Мандрыкин Яромир – призер городских соревнований по карате;  Модяев Егор - вратарь футбольного клуба Тюмень 2011 г.р., многократный призер городских, региональных, международных турниров по футболу среди юношей 2011 г.р.; Якимов Артемий- призер соревнований Уральского федерального округа, Кубка России, соревнований Тюмени и Тюменской области, ХМАО по  тхэквон-до;  Шульгат Александр –защитник футбольного клуба академии Спартака, призер Всероссийских соревнований, многократный призер городских соревнований по шахматам ; Маршания Эрика- многократный призер по народным танцам в составе ансамбля «Зори Тюмени»; Черкашин Артемий и Дорофеева Кира – призеры международных и всероссийских соревнований по спортивным бальным танцам, Васильева Дарья – призер городских соревнований по танцам; Вязовцева Дарья –призер городских соревнований по черлидингу;  Филиппов Богдан занимается восточным боевым искусством Кёкунин каратэдэ, имеет разряд 9 кю, Бродер Илья – имеет 2 разряд по плаванию, серебряный значок ГТО

Наш девиз ни олимпийских играх: «Мы докажем всем миру, кто на играх самый сильный!» И доказали, выиграв соревнования по футболу среди 5-6 классов. Честь класса защищали Модяев Егор, Бродер Илья, Полянский Семён, Сенцов Прохор, Соколов Богдан, Черкашин Артемий, Шульгат Александр, Якимов Артемий, Филиппов Богдан.

Молодцы! Желаем дальнейших спортивных побед!