Мир прав, обязанностей и ответственности подростка

30.11.2021, 424 просмотра.

Мир прав, обязанностей и ответственности подростка

Всем известно латинское изречение о том, что права влекут за собой обязанности, но очень редко подростки задумываются об этом. Квиз «Мир прав, обязанностей и ответственности подростка», в котором приняли участие ученики 9 «Г», помог подросткам в игровой форме проверить знания своих прав и обязанностей в соответствии с законодательством РФ.

Сначала дети разбирались в терминологии: что такое правонарушение, проступки, преступления, уголовная ответственность, административная ответственность, дисциплинарная ответственность, гражданско-правовая ответственность.

Затем командам были предложены различные задачи и конкурсы, направленные на применение правовых знаний в конкретных жизненных ситуациях. Итогом квиза стали «правовые деревья», выращенные каждой командой. Ребята сделали вывод: сорванный «листочек» с такого дерева ведёт к нарушению прав человека.

Подобные интеллектуально-развлекательные игры повышают мотивацию подростков к изучению правовой литературы и соблюдению своих прав и обязанностей.