Сударыня-Масленица»

10.03.2020, 658 просмотров.

Сударыня-Масленица»

25 и 26 февраля в школьной библиотеке завершился цикл библиотечных мероприятий посвященных русскому традиционному празднику – Масленице. Специалист Тюменской областной научной библиотеки им. Д.И. Менделеева, Детской библиотеки им. К.Я. Лагунова – Юлия Геннадьевна Галиуллина  в игровой форме рассказала о главных масленичных традициях, которые сохранились до нашего времени – это, конечно же, ежедневная жарка блинов, и традиция всенародного гуляния в воскресенье на масленичной неделе со сжиганием символизирующего зиму чучела.

Ребята из 3 «А», 2 «А», 2 «Б», 3 «Г» классов познакомились с особенностями празднования Масленицы и её обрядов. Дети играли, узнали много новых фактов из истории праздника, участвовали в викторине «Блинные рекорды» и даже танцевали под фольклорную музыку.

В 2020 году Масленица празднуется с 24 февраля по 1 марта и остаётся праздником, длящимся целую неделю, и многие помнят, что каждый из дней масленичной недели означает что-то своё:

• Понедельник – встреча Масленицы. Обычно в этот день происходила встреча сватов, которые определяли, где будут происходить будущие гуляния.
  • Вторник – заигрыши. Время для смотрин незамужних девушек. Народ катался с горок, ел блины. Если молодёжь образовывала новые пары, целью было – сыграть свадьбу после Пасхи.
  • Среда – лакомка. Зять ходил к тёще на блины, тёща демонстрировала мужу своей дочери всяческое расположение.
  • Четверг – разгул. Начало Широкой Масленицы, наступали выходные, работа останавливалась, народ приступал к настоящим гуляниям. Вечером разжигались костры, народ совершал ритуальные прыжки через огонь.
  • Пятница – тёщины вечёрки. Теперь уже тёща шла в гости к зятю, а блины готовила его жена, дочь тёщи.
  • Суббота – золовкины посиделки. Молодые женщины звали в этот день в гости золовку и прочих родственников своего мужа.
  • Воскресенье – проводы, Прощёное воскресенье. Завершающий день Масленицы, когда сжигалось чучело Масленицы, поминались усопшие. Живые просили друг у друга прощение за все обиды. Для постящихся это день заговения накануне Великого поста.