«Современные технологии в библиотеке»: экскурсия в Тюменскую областную научную библиотеку им. Д. И. Менделеева

30.03.2022, 253 просмотра.

Современные библиотеки больше не являются тем культурным институтом, которым были до недавнего времени. Стереотипное представление о них также меняется, требуется переосмысление пространства библиотек, изменилась культура чтения, трансформировался и сам город вместе с читателями.

Общество сегодня ставит перед библиотеками множество вопросов по реорганизации их деятельности. Но библиотеки по-прежнему несут в себе важную функцию по передаче знаний и помощи в ориентации в огромном информационном поле.

28 марта ученики 8 «Б» класса школы № 40, а также учащиеся других школ города Тюмени в рамках Всероссийской недели детской и юношеской книги «С книгой жить нам интереснее», познакомились с читальными залами ТОНБ им. Д. И. Менделеева, а также попросили экспертов рассказать о современной культуре чтения, пространстве новых библиотек, их деятельности и связи с местным сообществом. Ребята увидели книжные экспозиции, современное оборудование и великолепный интерьер читальных залов.