Положение об экзаменах

03.09.2020, 2026 просмотров.

Учебным планом школы в 2020 – 2021 учебном году предусматривается проведение годовой промежуточной аттестации в 1-8, 10 классах по отдельным учебным предметам.

Целью проведения переводных экзаменов является:

а) установление фактического уровня теоретических знаний и пониманий обучающихся по предметам обязательного компонента учебного плана, их практических умений и навыков;

б) соотнесение этого уровня с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС);

в) контроль за выполнением учебных программ.

Промежуточная аттестация обучающихся 2-4-х классов в 2020-2021 учебном году по итогам учебного года проводится в мае по предметам и в форме, представленным в таблице:

Учебные предметы

Комплексная метапредметная диагностическая работа

Итоговая административная контрольная работа (лексико-грамматический тест)

Основы светской этики

Творческая работа

Промежуточная аттестация обучающихся 5-8-х классов по итогам учебного года проводится в мае по предметам и в форме, представленным в таблице:

Форма аттестация

По билетам

1 предмет по выбору (география, биология)

По билетам

1 предмет по выбору (физика, химия)

Административная контрольная работа в формате ОГЭ

Промежуточная аттестация обучающихся 10-х классов по итогам учебного года проводится в мае по предметам и в форме, представленным в таблице:

Форма аттестация

Гуманитарный

Универсальный

1 предмет по выбору

Технологический

Социально-экономический

Естественно-научный профиль

Химия

Переводные экзамены в 5-8 классах проводятся в устной форме, переводные экзамены в 10 классах проводятся в формате ЕГЭ.

В переводных экзаменах участвуют все обучающиеся 5-8 и 10 классов, кроме учащихся освобожденных по решению педагогического совета.

В качестве экзамена педагогическим советом Учреждения могут быть зачтены результаты выполнения тех или иных заданий, проектов в ходе образовательной деятельности, результаты участия в олимпиадах, конкурсах, конференциях, иных подобных мероприятиях.

Для учащихся, обучавшихся по состоянию здоровья на дому, находившихся на длительном лечении (не менее 3-х месяцев) в стационаре или лечебно-профилактическом учреждении, детей-инвалидов переводные экзамены проводятся в обстановке, исключающей влияние негативных факторов на состояние их здоровья. По заявлению родителей (законных представителей) такому учащемуся решением педагогического совета количество сдаваемых экзаменов может быть сокращено до одного. По заявлению родителей учащиеся с ОВЗ могут быть освобождены от экзаменов.

Заболевшему в период экзаменов учащемуся предоставляется право сдать экзамены в дополнительные сроки, определенные педсоветом.

Сроки проведения переводных экзаменов в 10 классе соотносятся с прохождением юношами 5-ти дневных военных сборов.