Правила о единых требованиях к внешнему виду учащихся

03.06.2018, 5007 просмотров.

Принято на общешкольной конференции родителей, педагогов, обучающихся 17 мая 2018 года

Выдержки из положения о единых требованиях к школьной одежде и внешнему виду обучающихся

1. Общие принципы создания внешнего вида.

1.1. Аккуратность и опрятность:

• одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной;
      • обувь должна быть чистой;
      • внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и исключать вызывающие детали (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые парфюмерные средства должны иметь легкий и нейтральный запах).

1.2. Сдержанность:

• одно из главных правил делового человека при выборе одежды, обуви, при использовании парфюмерных и косметических средств - сдержанность и умеренность;
      • основной стандарт одежды для всех - деловой стиль.

1.3. Не рекомендуется использовать для ношения в учебное время следующие  варианты:

1.3.1. одежды и обуви:

• спортивная одежда (спортивный костюм или его детали);
      • джинсы для девочек и девушек с вызывающими деталями;
      • джинсы для юношей и мальчиков с вызывающими деталями;
      • одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с символикой и т.п,);
      • пляжная одежда;
      • одежда бельевого стиля;
      • прозрачные платья, юбки и блузки, в том числе одежда с прозрачными вставками;
      • декольтированные платья и блузки;
      • вечерние туалеты;
      • платья, блузки без рукавов;
      • мини-юбки;
      • слишком короткие блузки, открывающие часть живота или спины;
      • одежда из кожи (кожзаменителя), плащевой ткани;
      • сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, платья, юбки;
      • спортивная обувь (в том числе для экстремальных видов спорта и развлечений);
      • массивная обувь;
      • вечерние туфли (с бантами, перьями, крупными стразами, яркой вышивкой, из блестящих тканей и т.п.);
      • туфли на чрезмерно высоком каблуке (выше 5 см).
      • высокие сапоги-ботфорты;
      • в одежде и обуви не должны присутствовать яркие цвета, блестящие и вызывающие детали, привлекающие пристальное внимание.

1.3.2. Волосы:

• длинные волосы у девочек должны быть заплетены в косу или прибраны заколками;
      • мальчики и юноши должны своевременно стричься;
      • волосы не должны закрывать глаза.

1.3.3.  Не рекомендуется:

• экстравагантные стрижки и прически;
      • окрашивание волос в яркие, неестественные оттенки.

1.4. Маникюр и косметика не ярких оттенков разрешена девушкам 9-11 класса.

1.5. Не рекомендуется использовать в качестве аксессуаров массивные серьги, броши  кулоны, кольца.

1.6. Запрещено ношение пирсинга.

1.7. Все школьники должны иметь портфель, ранец или специальную сумку для школьных принадлежностей (но не модельные сумки или пакеты), размер сумок должен быть достаточным для размещения необходимого  количества учебников, тетрадей, школьных принадлежностей и  соответствовать форме одежды.

1.8. Все учащиеся 1 - 11 классов должны иметь сменную обувь. Сменная обувь должна быть чистой. Для сменной обуви необходима специальная сумка или пакет.

1.9. Запрещаются аксессуары с символикой асоциальных молодежных объединений, а также пропагандирующие психоактивные  вещества и противоправное поведение.

2. Требования к школьной одежде.

2.1. Стиль одежды — деловой, классический.

2.2. Школьная одежда подразделяется на парадную, повседневную и  спортивную.

2.3. Парадная одежда:

Девочки 1-11 классов.

Белая блуза рубашечного покроя (с воротником), пиджак или юбка из костюмной ткани темно-синего цвета классического покроя,  темные туфли.  Юбка должна быть не выше 5 - 7 см от уровня колена и не ниже 10 см от колена (без разрезов).

Мальчики 1-11 классов.

Белая мужская (мальчиковая) сорочка, пиджак и брюки из костюмной ткани темно-синего цвета классического покроя,  темные туфли, галстуки, бабочки (по желанию).

2.4. Повседневная одежда:

Мальчики, юноши — пиджак, брюки из костюмной ткани темно-синего цвета классического покроя, мужская сорочка (рубашка), туфли. Рубашки пастельных цветов, однотонные.

Девочки, девушки — пиджак, брюки или юбка из костюмной ткани темно-синего цвета классического покроя, блузки рубашечного покроя (с воротником) пастельных цветов, однотонные. Юбка должна быть не выше 5-7 см от уровня колена и не ниже 10 см от колена (без разрезов).

2.5. Спортивная одежда:

Спортивная одежда включает футболку с коротким рукавом, спортивные шорты, спортивное трико (костюм), кроссовки. Одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий (в спортзале/ на улице). Для участия в массовых спортивных мероприятиях рекомендуется приобретение головных уборов (кепи, бейсболки и пр.). Спортивные костюмы надеваются только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.

2.6. Спортивная одежда должна быть чистой и выглаженной.

2.7. Педагогический состав работников школы должен показывать пример своим воспитанникам, выдерживать деловой стиль в своей повседневной одежде.