Рекомендации по психологической безопасности детей и подростков

20.05.2020, 504 просмотра.

Рекомендации по психологической безопасности  детей и подростков

В апреле и мае текущего учебного года в период дистанционного образования Центром защиты прав и интересов детей  в рамках работы ММСО 2020 проводилось ONLINE обучение школьных психологов, педагогов, родителей по вопросам психологической бехопасности.

В рамках программы были представлены мастер-классы, вебинары, интерактивные площадки по темам:

1. «Специфика преодоления стресса в современных условиях самоизоляции».

Спикер: Мелентьева Ольга Станиславовна, педагог-психолог, аналитик ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей»

На вебинаре подробно рассматривались этапы переживания стрессовой ситуации в период пандемии. Участникам были предложены технологии преодоления стресса:

1.Как найти баланс в отношениях с близкими в условиях самоизоляции.

2.Где найти ресурсы пережить стрессовую ситуацию сегодня.

3.Как не бороться с собой в условиях пандемии и продолжать жить.

1. «Методические разработки Центра по детско-родительским отношениям и психологической безопасности детей и подростков»

Спикеры: Артамонова Елена Геннадьевна, заместитель директора ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей», кандидат психологических наук

Заева Ольга Вячеславовна, аналитик ФГБУ «Центр защиты прав
и интересов детей», социальный педагог, педагог-психолог, кандидат педагогических наук

Педагогам, классным руководителям, родителям предложено наглядно-методическое пособие «Формула семьи». Интерактивная  форма пособия, последовательно раскрывает путь повышения воспитательного потенциала семьи. Методический материал содержит теоретические включения в доступном для понимания виде, упражнения, практические советы и полезные ссылки. Подходит как для работы с семьей, так и для самостоятельного изучения родителями.

Также предоставлен комплект методических пособий по обеспечению психологической безопасности детей и подростков в образовательной среде. Методические рекомендации и памятки адресованы педагогам, психологам, родителям и подросткам. В них рассматриваются аспекты подростковой агрессии, буллинга, интернет-рисков и др.

Памятки и рекомендации опубликованы в 2018 год,  эта информация  актуальна и тогда, и сейчас.

м