Классика и подростки

20.11.2019, 439 просмотров.

Классика и подростки

Классическая музыка и современные подростки – непривычное сочетание. Большинство тинейджеров привыкли слушать иную музыку в исполнении современных поп- и рок- исполнителей, с текстами, повествующими о понятных и близких подросткам проблемах. А классика кажется скучной и не понятной.

Потому большинство учеников 7-го класса, услышав о возможности посетить серию концертов симфонической музыки в Тюменской филармонии, отреагировали вполне предсказуемо: «идти не хотим, время терять не будем». Все же, несколько желающих нашлось: у кото-то родители сумели сформировать музыкальный вкус, а некоторых взрослые сумели убедить в необходимости приобщиться к достижениям нашей музыкальной культуры.

Итак, поход на концерт классической музыки состоялся. Нужно отдать должное Тюменской филармонии - они сумели сделать скучную классику захватывающим зрелищем: концертная площадка соединила классическую музыку, сказочный сюжет и песочную анимацию! В итоге можно было не только слушать, но и видеть развитие сюжета: сказка оживала на глазах, и  представление получилось увлекательным!

Вот какими впечатлениями поделились сами семиклассники после концерта: «мне очень понравился концерт по литературному произведению «Конек Горбунок». Гениальная музыка русских композиторов в прекрасном исполнении Тюменского филармонического оркестра. Интересная сказка, написанная Петром Ершовым, с великолепным, выразительным исполнением Леонида Окунева. Также были очень красивые песочные картины от Елены Ивченко» (отзыв ученицы 7А класса Ульяны Дерхо). «Мне очень понравилось чтение Леонида Окунева: оно выразительное и виртуозное. Также мне было по вкусу музыкальное сопровождение оркестра. Меня порадовала песочная анимация Елены Ивченко: она все быстро, красиво и понятно изображала. Я очень рад, что сходил на концерт, а не сидел дома у компьютера» (отзыв ученика 7А класса Георгия Курдгелия).

В итоге, всем ребятам концерт понравился. Подростки развеяли свой стереотип относительно классической музыки.  А некоторые еще и убедились, что не все, что предлагают взрослые, бывает скучным и бесполезным: иногда это даже интересно!

Впереди еще два концерта из цикла «Сказки с оркестром». Ученики 40-й школы будут и дальше приобщаться к классической культуре, к духовным достижениям наших великих соотечественников, и продолжат развиваться духовно.